Баклажан_Король_рынка_F1.JPGНа Востоке баклажан называют «овощем долголетия» - его плоды, помимо высоких вкусовых качеств, обладают и рядом лечебных свойств. Однако мало кто в средней полосе России культивирует этот овощ, происходящий из тропиков. Баклажан - культура длительного периода роста, поэтому выращивают его только через рассаду. Соблюдая определенные правила ее получения, огородники могут расширить к северу границы культивирования этого овоща.

Среди пасленовых баклажан — самая требовательная к условиям выращивания культура. Он отличается медленным ростом, особенно в рассаде и в начале вегетации после высадки в грунт (до цветения), у ранних сортов от всходов до спелости проходит 85—100 дней, у среднеспелых — 120-140 дней, и лишь через 30 дней после этого наступает полное созревание.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Подготовка грунта

Почва для рассады должна быть рыхлой, влагоемкой, с достаточным содержанием питательных элементов, не кислая и свободная от вредителей и возбудителей болезней. Можно приготовить ее самостоятельно с осени или воспользоваться готовой из магазина.

Существует несколько вариантов приготовления грунта. Чаще всего он имеет состав: 2 части перегноя (навозного или компостного), 1 часть низинного торфа (черного цвета) с добавлением 1/2 части полежавших опилок (коричневого цвета). При использовании свежих опилок их надо перед употреблением дважды пролить кипятком (чтобы вымыть из них смолистые вещества), затем припудрить древесной золой (для снижения кислотности) и пролить раствором мочевины (1 ст. л. на 1 ведро воды). Тогда при перегнивании опилки не берут азот из почвы в ущерб рассаде. Если земля глинистая, можно добавить крупнозернистый промытый песок, лучше речной (1/2 части). В крайнем случае, в качестве грунта используют огородную землю, но не ту, на которой росли баклажаны, перец, томаты и картофель. Хорошо подходит земля после огурцов и капусты. Нельзя вносить свежий навоз — в нем много семян сорняков.

Сроки посеваresize.png

Сроки посева для баклажанов, выращиваемых в теплице и в грунте под пленкой, различны. Для теплицы нужна более взрослая рассада, чем для грунта. В средней полосе России для выращивания в остекленной теплице на солнечном обогреве и в пленочной теплице посев проводят в конце февраля — начале марта (высаживают рассаду 15—20 мая). Для выращивания в грунте под пленкой семена сеют в середине марта (высаживают рассаду с 25 мая до 7-10 июня, т.е. после заморозков).

Подготовка семян

От качества семян и предварительной их подготовки в итоге зависит урожай. Перед посевом семена сортируют, а затем протравливают, т.е. обеззараживают от грибных и вирусных инфекций, возбудители которых находятся на их поверхности. Семена баклажанов туговсхожие, поэтому для ускорения прорастания их можно обработать раствором борной кислоты (0,5 г на 1 л воды). Можно применить жидкие гуматы или регуляторы роста (дозировка указана на этикетке).

Проращивание семян

Сеять лучше не сухие семена, а пророщенные до появления маленьких корешков (проклюнувшиеся). Для этого на 4-5 дней их заворачивают во влажную ткань, положенную на блюдце, и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы они не высохли. При этом поддерживают температуру около 25°С. Нельзя проращивать семена на батарее — они высохнут и погибнут.

Посев

Семена, по 2-3 шт., высевают в отдельные стаканы, горшки на расстоянии 2 см друг от друга (в дальнейшем более слабые ростки срезают, оставляя в емкости один, самый сильный). Глубина посева 1,5-2,0 см. За 2 ч. до посева почву поливают отстоянной водопроводной водой. После посева семена засыпают просеянной почвой, слегка ее уплотняют и не поливают, устанавливают этикетки. Стаканы ставят в миски или в другую тару и прикрывают полиэтиленовой пленкой — температура должна быть 20...25°С.

Обычно всходы пророщенных семян появляются на 4-й день, у сухих — на 8-й. После появления первых проростков укрытие снимают, а стаканы переносят на 5—6 дней в светлое, более прохладное место с температурой около 18°С. Это способствует лучшему росту корешков у проростков. При более высокой температуре начинают расти листочки, что нежелательно, т.к. корни еще слабые.

ПОЧЕМУ СЕМЕНА НЕ ПРОРОСЛИ?

1. Сеяли семена, потерявшие всхожесть из-за долгого или неправильного хранения.

2. Стаканы ставили на холодную поверхность и обильно поливали почву — семена могли проклюнуться, но в холодной влажной почве загнили.

3. Стаканы находились в излишне жарких условиях, а т.к. объем стакана небольшой, почва пересохла, что привело к гибели проклюнувшихся семян.

4. Температура для прорастания была значительно ниже необходимой, из-за этого семена могут проклюнуться только на 20—25-й день.

УХОД ЗА РАССАДОЙ

Подсветка

При раннем посеве (конец февраля — начало марта), когда дни еще короткие, рассада баклажанов испытывает недостаток света. Для дополнительного освещения используют лампы дневного света (люминесцентные), которые дают много света и не излучают тепло. Располагают их на расстоянии 15-30 см от растений, включают утром и вечером, создавая продолжительность светового дня 12—14 ч. Без дополнительного освещения рассада плохо растет, а цветочные бутоны закладываются поздно.

Для баклажанов нужны свет, сухой воздух и влажная почва. Они не любят сквозняков, поэтому, проветривая помещение, лучше убрать рассаду подальше от них.

Пересадка

Семена сеют в маленькие стаканы диаметром 5 см, а в фазе 2 настоящих листьев (через 1 месяц после всходов) ком земли (не нарушая его целостность) с ростком, переваливают в большие стаканы высотой 7-10 см и диаметром 7-8 см. Предварительно рассаду хорошо поливают, чтобы земля не осыпалась и корешки не обрывались. Не рекомендуется пикировать рассаду (рассаживать ее без кома земли), т.к. у баклажанов очень слабые корни, особенно если пикировать в фазе 1 листа.

Полив

Первые дни после всходов рассаду не поливают, а если земля сухая, то ее увлажняют опрыскиванием. Первый полив проводят через 2—3 дня, последующие — каждые 5 дней. Водопроводную воду отстаивают в течение 1 суток (емкости не закрывают) и прогревают до 25...30°С.

При поливе не смачивайте листья. Переувлажнение почвы приводит к появлению черной ножки и других заболеваний. При длительном пересыхании почвы гибнут всасывающие корни и происходит преждевременное одревеснение стебля, что недопустимо.

При высокой температуре и сухости почвы поливать можно чаще (каждые 3—4 дня). После полива слегка рыхлят почву, учитывая, что корни расположены поверхностно.

Подкормки

Подкормки рассады баклажанов проводят обязательно. Очень важна первая подкормка, которую обычно дают через 10—15 дней после пересадки (если наблюдается слабый рост, то через 8—10 дней). Вместо органических лучше использовать минеральные удобрения. Можно применять и жидкие удобрения в состав которых входят гуминовые ростовые вещества.

Интервал между подкормками — 10-15 дней, объем удобрений увеличивают с 1-2 до 5 ст. л. на растение. Баклажаны очень хорошо отзываются на фосфор и калий.

По мере смыкания листьев, чтобы растения не затеняли друг друга, стаканы расставляют на большее рас- стояние друг от друга.

b6dbcfb639035dfe5b68311663b0ee43.jpgЗакаливание

Закаливание рассады очень важно, особенно если ее будут высаживать в грунт под пленку. За 7-10 дней до высадки рассаду выносят на утепленный балкон, веранду или в прохладную комнату, приучая растения к более низкой температуре и яркому свету. Многие закаливают рассаду иначе: в конце апреля отвозят ее на садовый участок и ставят в теплицу. На ночь, опасаясь заморозков, ее дополнительно утепляют, накрыв тонким нетканым материалом в два слоя или натянув на дуги пленку. Перед высадкой рассада должна иметь высоту около 20 см, 6-8 листьев, толстый стебель и хорошо развитую корневую систему. Чаще всего бутоны к тому времени еще не образуются.

11.02.2020

Возврат к списку