1 июня в нашем садовом центре "Семейный Сад" г. Щелково прошел очередной мастер-класс на тему "Хвойные растения. Правильная посадка и уход".

Ведущий агроном компании "Русский огород" Миляева Анна рассказала:

1. Про солнечные ожоги на хвойных растениях: как они появляются и как их предотвратить;

2. Как правильно обрезать хвойные;

3. Что делать, если хвойное растение пожелтело после зимы;

4. Агротехника для хвойных: удобрения и средства защиты от болезней и вредителей.

Анна говорит: "Самое опасное время для наших хвойных в плане получения ожогов хвои - ранняя весна. В это время ещё достаточно морозно, деревца ещё не проснулись, но солнечные лучи наиболее агрессивны. В хвое всю зиму продолжается процесс фотосинтеза, а весной световой энергии так много, что она приводит к разрушено хлорофиллсодержащих клеток. В результате наши можжевельники и туи желтеют.

Чтобы защитить деревца, необходимо притенять их. Наиболее приемлемым вариантом для растений является установка экранов с южной стороны. Но чаще дачники укрывают своих любимцев различными материалами. Главное, на что стоит обращать внимание при их выборе, это воздухопроницаемость."

Также агроном предупреждает: "Подкормка для хвойных растений отличается от той, что обычно применяется для фруктовых деревьев, ягод и овощей. Им не нужен азот в таких концентрациях, как для лиственных пород, поэтому комплексные смеси – азот, фосфор и калий – не подойдут. Необходимыми элементами являются калий и магний, а также в небольших количествах фосфор. Связано это с тем, что необходимый хлорофилл, который всегда присутствует в видоизмененной листве, растения получают путем фотосинтеза. Роль корней в этом процессе второстепенна."

Посетители садового центра задали множество вопросов на тему хвойных растений и получили на них квалифицированные и подробные ответы от нашего специалиста.

03.06.2019

Возврат к списку